Valera 49 изображений

Чаткальские весенние цветы

начало мая, в Чаткале начинают цвести тюльпаны

Есть у нашей Мафии такая традиция — на первое мая ездить в Чаткал, в Акташскую долину.

Там в это время расцветают чудесной красоты цветы.  Цветение длится не больше недели, поэтому надо ехать либо в самом конце апреля, либо в начале мая.


Как называются эти цветы, не знаю.  Какие-то особые тюльпаны.  Купил недавно в «Раритете» книжку про кыргызские цветы, но всё лень найти правильную картинку.

Кто-то мне сказал, что эти цветы — эндемики. То есть растут они только в этом месте, ну или, скорее всего, только в этом ареале. Вполне возможно, что и так — больше нигде по Кыргызстану я таких цветов не видел.

С каждой поездки остается тонна фотографий, которые потом расходятся по друзьям и оседают на компьютерах в виде скринсейверов.


   


Служба безопасности тоже подвергается всеобщему фотографическому драйву:

Чтобы сделать такое фото (пропустить солнечный свет через цветок, и захватить небо и горы), надо поползать на животе по мокрой чаткальской земле.  Но результат нравится:

Вот еще одно фото с «лежачей» позиции:

А это фото напрашивается на какую-нибудь слащавую открытку, типа «ваша любовь пробьется сквозь любые преграды»:

А это какой-то другой цветок, их на участке гораздо меньше:

  

  

  


  


  


  

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт

ProstoYa ProstoYa
Мне мама рассказывала (а по образованию она биолог-географ), что большинство тюльпанов (и прочих «луковичных») в Кыргызстане относятся к сорту тюльпанов Зинаиды. А вот тот цветок которого было «меньше чем других»- похож на "Тюльпан коктебельский"… Но в принципе, не имеет значения, как назвать красоту- главное понять, что такую красоту грех не сберечь! И слава Богу, что среди фото нет таких, на которых люди с охапками СОРВАННЫХ цветов, во все 32 зуба улыбаются от неосознанности подобного варварства.
Captain Captain
Это тюльпан Кауфмана.
Almaz Almaz
Чаткал! Еще одна местность, где мне бы хотелось побывать. Очень красивые цветы, теперь буду знать про тюльпаны Кауфмана.