Valera 13 изображений

Чаткал: неиспорченная природа

Чаткал

Так получилось, что свой первый золотой проект в Кыргызстане мы замыслили в одном из самых удаленных районов Кыргызстана — Чаткальском. По карте он от Бишкека находится не так делеко, как Алай или Баткен, но добраться туда напрямую очень сложно.  Относительно короткая дорога через Таласскую область очень неудобна, работает только несколько месяцев в году и оставляет у любого проехавшего по ней ужасное воспоминание постоянных серпантинов, длинных перегонов шириной в одну колею и пр. и пр.  Поэтому все пользуются другой дорогой — через Токтогул, Таш-Кумыр, а потом снова на север через Кербен и Ала-Буку.  Там хотя бы асфальт 80% пути, а оставшиеся 150 км дороги последние 6 лет так хорошо раскатали китайские грузовики, что проехать на обычной машине можно без труда почти круглый год.  В феврале — лавины, но их оперативно чистят.

Чаткал

Никакой промышленности в Чаткале нет, если не считать небольших золотодобывающих производств, но они природу не портят, поскольку просто промывают золотой песок, безо всякой химии и сложных промышленных процессов.  Население в районе тоже очень немногочисленное.  Поэтому долина реки Чаткал остается девственно чистой и неиспорченной — такой, какой она была столетия и тысячелетия назад.

Чаткал

Когда я еду в район, я обязательно — помимо обязательных производственных дел — планирую одну или две экспедиции по удаленным уголкам Чаткала, чтобы полазать по горам с фотоаппаратом, вдыхая чистейший чаткальский воздух и любуясь природой.

Чаткал

Один день в Чаткале восстанавливает нервы на неделю вперед.

Чаткал

В отличие от севера Кыргызстана, где животные более-менее под контролем и редко пасутся «просто так», в Чаткале лошади бродят большими стадами как бы сами по себе.  У них есть хозяин, но его обычно не видно.  Из района, огороженного со всех сторон трех-четырех тысячными пиками, просто так не ускачешь и не уедешь.  Поэтому хозяева скота позволяют ему пастись гораздо свободнее.

Чаткал

Полно птиц, да и вообще всякой иной живности.

Чаткал

Следующие фотографии были сделаны на одном из наших поисковых участков (Чаткальская лицензионная площадь), которые мы опробовали в 2010-2012 годах.  Интересных в коммерческом плане признаков золотых россыпей не обнаружили, но зато набродились и нафотографировались вдоволь.

Чаткал

Вид с участка на долину реки Чаткал:

Чаткал

Весенние цветы:

Чаткал


Чаткал — цветок


Чаткал

Чаткал

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт