Весенние цветы 2017
Весенние цветы 2017
Восход на высоте 3 км при минус 35 гр. Цельсия
Барскоон зимой: замерзшие водопады и Арктика наверху
Через перевал Тосор в Нарын
Цвета зимнего Иссык-Куля
Летние путешествия
Соколиная охота (скармливание запуганного кролика ленивому зажравшемуся орлу)
Вдоль по реке Кёкёмёрён
Весеннее утро у водохранилища на Узбекской границе
Ала-Бука: цветные холмы
Ала-Арча летом
Мертвый город Иныльчек. Сталкер и Чернобыль в одном путешествии
Наркопропаганда! Обдолбанные кузнечики! Секс под наркотиками!
Встретить рассвет в Сказке
Прекрасная Токтогулка: рассветы и закаты
Скалы Джети-Огуз (южный берег Иссык-Куля)
Семеновское и Григорьевское ущелья (северный берег Иссык-Куля)
Просто Иссык-Куль
Большое Нарынское Путешествие, день 2
Дикая природа вокруг мертвого города Иныльчек
Большое Нарынское Кольцо: идеальная поездка на полтора дня
Вдоль "лыжных" ущелий с фотоаппаратом
Ала-Арча весной
Башня "Бурана" и балбалы
Конорчек - причудливые каньоны
Сюрреализм и психоделия на южном берегу Иссык-Куля
Сары-Челек
Можно ли сфотографировать Безмолвие? (Поездка в Барскоон и на сырты Арабеля)
Осенняя красота пригородов
Еще один вечер за Орто-Саем: сентябрьская игра цветов
Через озеро Сон-Кель к водопаду Кек-Жарты: непростая весенняя дорога
Кара-Балтинское ущелье: геологический музей под открытым небом
Дорога в Чаткал - последние 150 км
За Орто-Саем - поля маков!
Река Кара-Кулджа: Богом забытый уголок у Токтогулки
Из Нарына в Казарман и обратно
Большое Нарынское Путешествие, день 1
День Нарынского Сурка
Ремесленники старого ошского базара
Иссык-Куль зимой (северный берег)
Боомское ущелье, дорога Бишкек - Иссык-Куль
Сары-Челек 2016
Водопад в снежной маске (ущелье Кегеты)
Чаткал: верховья
Осенние краски Ала-Арчи

В долину реки Сары-Джаз мы попали, отправившись в путешествие к мертвому городу Иныльчек. Путь к мертвому городу лежит через перевал Чон-Ашуу, а дальше можно или сразу поехать в Иныльчек прямо, или сначала свернуть налево и проехаться к верховьям реки Сары-Джаз. Мы выбрали второй вариант, предварительно запасшись канистрами с бензином (последняя заправка — на выезде из Каракола, дальше заправиться негде).

У поворота на дорогу, которая ведет к верховьям Сары-Джаза, стоит вот такая заброшенная будка, а буквально в десяти метрах над ней в скале выбито гнездо для пулемета.
В Советском Союзе очень основательно подходили к защите границы от возможного проникновения недружественных групп из Китая.

После поворота асфальтовая дорога превращается в не очень качественную грунтовку.

Иногда горы просто нависают над ней.

Сары-Джаз был маловоден (сентябрь месяц). Путешественники говорят, что когда весной тают ледники и поднимается вода, проехать по этой дороге может быть проблематично.

По всему пути наверх в Сары-Джаз вливались маленькие речки и ручейки.


Наконец, мы доехали до пограничной заставы.

Вон она там, в низине:

Документы вышел проверить вежливый и трезвый пограничник, переписал все наши данные и пропустил.
В верховьях Сары-Джаз выглядит вот так:

Справа на горизонте видны горы (3-5000 м), за которыми где-то скрывается пик Хан-Тенгри. До точки, с которой его можно было бы разглядеть, мы не доехали — помешала непогода.

Непогода в высокогорье приходит внезапно. Чуть похолодало, натянулись тучки — все буквально за четверть часа.

И все. Горизонт затянулся, полил дождь вперемешку со снегом, мы решили развернуться.

Это уже фото на обратном пути.

Берега Сары-Джаза очень разнообразны. Попадаются такие характерные скалы:

Выйдя на тот самый перекресток, мы поехали налево — на Иныльчек.
По дороге — везде следы советской инфраструктуры. Вот такой мостик, например:

Ущелье вдоль дороги на Иныльчек:


Одно из боковых ущелий:

Наш караван:

А вот уже и река Иныльчек. За ней через мост — мертвый город. Но о нем я уже писал.

наверх
Комментарии
Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и войдете на сайт