Valera 20 изображений

Как добывают и производят золото?

Выплавка сплава Доре

Узнав, что одна из наших компаний занимается россыпным золотом в Кыргызстане, знакомые часто просят показать-рассказать, как именно ищут и добывают золото.  Есть что-то в этом металле, что стимулирует интерес за пределами обычной технической любознательности.

Постараюсь этим постом восполнить пробел.  Don Danillo смонтировал на эту тему небольшой видеоролик:

А я выложил серию тематических фото.

Самым первым этапом золотой добычи является, естественно, поиск того, а что же вы, собственно, собираетесь добывать.  Можно, конечно, купить готовое месторождение, но многие компании вкладываются и в инициативный поиск своих собственных перспективных объектов.

Разумеется, есть целая наука, как искать хорошие россыпи.

Если простыми словами, то россыпь золота образуется там, куда это золото ссыпалось и было стянуто водным потоком за миллионы лет.  Сыпется оно с гор, где на поверхности разрушаются рудные выходы, содержащие золото.  Потом вода несет частицы туда, где они накапливаются из-за складок рельефа, снижения скорости потока воды, и так далее.

Золото тяжелее почти всех других металлов, поэтому как только сила несущей его воды немного ослабевает, оно выпадает на дно и остается там.  Задача поисковика-геолога — определить такие места по близости разрушающихся рудных источников золота и по благоприятному для формирования россыпи рельефу.

Я сам в этом не понимаю ни хрена, но бродить с геологами по горам и участвовать в обсуждении очередной гипотезы всегда очень интересно.

Вот пример сформировавшейся россыпи (это наш участок).  Поверх твердого глиняного основания река нанесла песок и камни.  В них попадаются золотые частички, которые можно добывать промывкой этого песка (камни отбрасываются на этапе подготовки песка к промывке).

После формирования геологического прогноза начинается этап поиска и разведки.  Для этого в месте перспективной россыпи копают вот такие ямы (шурфы).  Иногда они уходят вглубь на больше, чем десять метров:

поисковый шурф

Внутри шурфа темно и сыро:

После того, как геологическая разведка убедилась в наличии запасов, которые имеет смысл добывать, в дело вступает тяжелая техника:

Золотосодержащий песок засыпается на промывочный прибор, где он сначала просеивается до мелкого размера частиц, а потом промывается.  Золото тяжелее камней, поэтому оно оседает на шлюзе, а песчинки вымываются в отвал.

промприбор

Это — промприбор наших соседей по району (компания Booster):

промприбор

промприбор

Собранное с промывочного шлюза золото выплавляется в слитки.  Строго говоря, получается слиток не золота, а сплава Доре, то есть грязного золота с примесями.

выплавка золота (сплава Доре)

выплавка золота (сплава Доре)

выплавка золота (сплава Доре)

выплавка золота (сплава Доре)

выплавка золота (сплава Доре)

сплав Доре (золото с примесями)

После этого слиток «грязного» золота везется на Кара-Балтинский комбинат, где из него делают чистейшее золото (999,9):

Кара-Балтинский горнорудный комбинат производит чистое золото по стандарту LGD

Это — печка комбината:

Золото выплавляется на КГРК вот в таких печах

Вот такой слиток получается:

слиток чистого золота, произведенный на фабрике Кыргызалтына

слиток чистого золота (100 гр), произведенный на фабрике Кыргызалтын

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт

Foreverb Foreverb
Очень интересно. Спасибо