Valera 26 изображений

Башня «Бурана» и балбалы

Башня

Вторая половина пятницы 1 декабря выдалась свободной от всяких городских дел, поэтому решил съездить с друзьями-коллегами к башне «Бурана». К моему стыду за все много лет «кыргызсветных путешествий» я так до нее и не добрался, хотя эта достопримечательность находится всего в полутора часах езды от Бишкека.

Классическая история гласит, что башню построили в X — XI веках и что изначально она была выше (не менее 40 метров из нынешних 21), но потом верхнюю часть сбросило на землю землетрясением.

Башня

Кыргызстан не был бы Кыргызстаном, если бы к классической истории не примешалась еще романтическая легенда. Гласит она, что жил да был некий хан, которому звездочет нагадал, что его дочь умрет от укуса ядовитого паука. Он запер дочь в башню на много лет и поставил внизу, как это сейчас актуально говорить, фитосанитарный контроль. Чтобы в приносимой его дочери еде не спрятался паук.

Когда дочери стукнуло 16 лет, сам хан пришел ее поздравить с тарелкой винограда — ну, дальше вы сами догадались. В винограде спрятался паук, дочь была укушена, а хан то ли сам расколбасил верх башни, то ли она сама разрушилась от его бурного гнева и горя.

Башня

В общем, для знатоков различных патологий и отклонений башня «Бурана» должна быть символом арахнофобии (так по-научному называется боязнь пауков).

А для казахских властей, которые последние два месяца тормозят кыргызские фуры на границе, утверждая, что груз не соответствует нормам Таможенного Союза, легенда о «Буране» должна символизировать тщетность всяческого фитосанитарного контроля.

Примечательно, что мы поехали к башне ровно на следующий день после того, как кыргызский Президент договорился-таки с казахским об открытии границ для кыргызских фур. Знаки — они везде.

Башня

Думаю, описывать, что представляет собой башня, смысла нет — все там уже побывали. Летом, говорят, тут очень пикниковое место — люди приезжают покушать мяса на природе, с видом на достопримечательность на фоне гор.

С горами, правда, нам совершенно не повезло: они были полностью закрыты облаками.

А еще к башне приезжают свадьбы. Мы одну даже застали — несмотря на то, что уже вечерело, да и вокруг башни была хлюпающая грязь, через которую не очень удобно пробираться в пышном белом платье, молодые все равно совершили вокруг «Бураны» ритуальный обход.

Башня

Кирпичная кладка башни на удивление выглядела совсем не разрушенной. Понятно, что кое-какие кирпичи были заменены в ходе реставрации, но не все же? То есть прошло 1000 лет, а качество кирпича такое, что мы тут стоим теперь и удивляемся.

Башня

Я вот о чем подумал. Надо Бишкекскому городскому кенешу принять закон, по которому глава каждой строительной компании, получающей разрешение на строительство в городе, должен в обязательном порядке съездить на экскурсию к башне «Бурана» — чтобы посмотреть на эти тысячелетние кирпичи и проникнуться ответственностью за выбор материала, из которого он собирается строить. Из чего некоторые девелоперы строят дома в Бишкеке, надеюсь, все видели...

Башня

Разглядывая кирпичную кладку, не мог не проникнуться отвращением (уже в какой, к сожалению, раз) к тому, как местные и туристы портят исторические памятники своими надписями. Надо, наверное, нанять профессиональных ушактчи (слух-мейкеров и слух-дистрибьюторов), чтобы пустить поверье, что всякий, кто нанесет свое имя на башне «Бурана», будет укушен в жопу ядовитым пауком. Вдруг сработает?

Башня

Вообще, с архитектурной и художественной точки зрения «Бурана» — шедевр. Кыргызстан, земля кочевников, не очень богат на исторические памятники архитектуры, поэтому наличие такого великолепного примера древнего зодчества тут вдвойне приятно.

Башня


Башня 
На поле вокруг башни «Бурана» свезены интересные скульптуры. Их называют «балбалы» и представляют они собой надгробия времен VI-IX века, а то и более ранние.

Башня

Некоторые лица очень выразительны. Назвать их «прикольными» не поворачивается язык — это все-таки надгробия. Хотя нет, поворачивается. Они реально прикольные.

Башня

Башня

Башня

Башня

Среди балбалов попадаются камни с надписями на арабском языке. Уверен, что это все уже давно прочитано, расшифровано и истрактовано.

Башня

Вот здесь, например, написано: «Пункт фитосанитарного контроля». Шутка.

Башня

Уверен, что в менее смурную погоду балбалы можно сфотографировать интереснее, но уж как получилось...

Башня

Башня

Башня

Башня

Башня

Башня

Интересно, что если смотреть на них вблизи, черты лиц видны не так выразительно, как если взглянуть издалека.

Башня

Башня

Ну и какая же туристическая достопримечательность в Кыргызстане без такого характерного памятника пост-советскому разгильдяйству?

Башня

К башне «Бурана» мы обязательно вернемся. Когда можно будет ее сфотографировать на фоне гор. 

Ну или если казахи опять закроют границу.

Будем тогда водить вокруг башни хороводы с бубенчиками и ритуально напевать, что всех, кто будет мешать кыргызской внешнеторговой коммерции, покусают за задницу ядовитые пауки.

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт

Almaz Almaz
Башня Бурана в Токмоке родственница такой же башни в Узгене.
SVETLANA SVETLANA
Я когда начала читать, подумала, что это о башке в Узгене.