Valera 15 изображений

Сказка про сорок сомов (с человека)

Каньон Сказка

В каньоне «Сказка» на южном берегу озера Иссык-Куль мы были много-много раз. И зимой, и летом туда заезжали, и рассвет там встречали, и что только не. И сейчас, в августе, возвращаясь из поездки в Мертвый Город, я решил заехать туда и показать каньон тем членам нашей маленькой экспедиции, которые еще там не  были.

При самом въезде в каньон, метрах в пятистах от поворота с основного шоссе стоял закрытый шлагбаум.

На вопрос «что это такое» дежурящий у шлагбаума пацан сказал, что въезд в «Сказку» платный. 40 сомов с человека. — На каком основании? — А у нас договор аренды. — Можно посмотреть ваш договор аренды? — Нет, хозяина сейчас нет.

Успел снять «заместителя хозяина Сказки» с заднего сиденья на айфон.

Мы заплатили несколько сотен сомов за пассажиров двух машин и проехали. Но вообще я, конечно, прифигел. Получается, что местный айыл окмоту сдал какому-то деятелю в аренду территорию памятника природы, имеющего национальное значение. В каких целях? Нет, мы, конечно, понимаем, в каких целях: деньги собирать и делиться. Но они что — все совсем с ума сошли от безнаказанности? Это же памятник природы, охраняемая территория! Если в том договоре написано, что аренда предоставлена в целях поддержания хорошего состояния каньона, то там на месте всем очевидно, что мусор как везде валялся, так и валяется. Единственный ящик переполнен и воняет. Но основная суть-то не в том. Нельзя такие договоры в принципе заключать, закон не позволяет.

В общем, подпортили настроение мне жулики. Вспомнилось, как три года назад аналогичный жулик собирал по 200 сомов за проход к водопаду в Арсланбобе. Взял, типа, в аренду единственную дорогу к водопаду.

Нет у меня настроения и времени забрасывать бумагу прокурорам, но если это читает кто-то из руководства государства, то просто подумайте, какое впечатление о стране это легализованное вымогательство оставляет у туристов. Осенью в каньон поедут гости «Игр Кочевников» — финансировать откаты местным властям, которые сдали в аренду памятник. Поздравляю.

Ладно, поворчал, едем дальше. Сказка, как всегда, удивляет своей причудливостью.

Каньон Сказка

После прошедших недавно проливных дождей дорожки между этими природными скульптурами еще не просохли. Подумал: а ведь лет через 50 этого каньона уже не будет в том виде, в каком мы его созерцаем сейчас — эрозия сделает свое дело. Даже лет через 20 он уже сильно изменится.

Каньон Сказка

Вот такие желто-оранжевые выходы пород всегда вызывают у меня желание потянуться за счетчиком Гейгера. Тем более, что по соседству, в Каджи-Сае находится урановый могильник. Но вообще однажды мы там ради интереса все промеряли, фон нормальный. Чуууть-чуть повыше, чем на берегу озера.

Каньон Сказка

Природа распорядилась так, что хоть эти природные скульптуры и кажутся доступными, залезть на них сложно: после каждого дождя мелкая фракция глины смывается, а остаются крупные крошки. Которые предательски тянут вниз любого, кто хочет по ним вскарабкаться. Видимо, это и к лучшему. Представляете, что было бы в противном случае? Надписи баллончиками «Максат + Айгуль 2015», как в других местах.

Каньон Сказка

Если есть желание фотографировать «Сказку», приезжать лучше или рано утром, или попозже вечером. Там самый кайф — в тенях, которые отбрасывают эти природные скульптуры.

Каньон Сказка

Нечто подобное — по составу глинистых пород — есть в Баткене. Видел фотки, но пока не успел туда доехать, хотя Баткенскую область «пропилил» однажды до самого конца.

Каньон Сказка

Вид сверху на культовую скульптуру «Большой Макак показывает фак». Разглядите на фоне?

Каньон Сказка

Великолепная «Сказка» остается одним из самых интересных туристических мест Кыргызстана — если считать простые в доступе места. Чтобы воспылать желанием поехать в непростые — читайте другие посты на этом сайте. 

Каньон Сказка

Вот еще несколько снимков каньона, с айфона:

каньон Сказка 

каньон Сказка

 каньон Сказка


каньон Сказка


наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт