Valera 25 изображений

От Токтогулки до Таш-Кумыра: еще один «геологический музей под открытым небом»

Отрезок дороги Бишкек — Ош, начинающийся от Токтогульского водохранилища и заканчивающийся в Таш-Кумыре, можно по праву назвать еще одним «геологическим музеем под открытым небом» — по аналогии с Кара-Балтинским ущельем.

Там все так же виден «слоеный пирог» из разных осадочных пород, порванный и поставленный на бок древней тектоникой.  Так же можно разглядывать самые разные породы, самых разных цветов и пытаться угадать, что есть что.

А можно просто ехать и без всякой геологии в голове наслаждаться видами.

Вот, например, что можно увидеть, если заночевать на Токтогулке и часов в шесть утра выехать на юг.  Это небольшой перевал перед въездом в долину речки Кара-Суу:

Днем там совсем другой вид — жесткие тени, пейзаж плоский.  Вечером — закатное солнце бьет в объектив вооон с того дальнего угла долины, и фотографировать невозможно.  Поэтому только 6 утра...

Туман еще не успел рассеяться с окрестных вершин:

Все тона — мягкие, пастельные.

Все, поехали...

Поравнялись с речкой Кара-Суу. Самый опасный участок дороги — она виляет так сильно, то увидеть встречный транспорт просто невозможно.

Скала напоминает сидящего орла.

Вот, геологический музей пошел...

Это совсем рядом с городом Кара-Кел.

Велик и могуч был Советский Союз, прорезавший дороги в таких скалах...

В этот пост я намеренно не включил фотографии лазурной реки Нарын — она заслуживает отдельной галереи. Тут — только горы.

Последующие фотографии — это тоже раннее утро, только едем мы из Таш-Кумыра (в четыре утра встали в Ала-Буке и двинулись на Бишкек):

Любой человек с геологическим образованием может здесь поумничать, поясняя, что же именно тут произошло в древности:

А тут все понятно.  Осадочные породы вздыбило и поставило на бок.  Потом их часть съехала в провал.

Потом пришел Советский Союз и пробил дорогу...

Дорога там, кстати, отменная.  За асфальтом хорошо следят.

Ничто не сравнится с утренним светом.

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт

Hans49 Hans49
все это выглядит хорошо. Да только жаль что тамошнему народу, по большей мере все равно, суетливо у них все там. Просто часто ездил в детстве к бабушке (она  именно там живет, в небольшой деревне в Токтогуле), из-за этого реакция такая. Я не могу даже представить что там можно неторопливо ходить и окидывать взором эти дали.