Valera 12 изображений

Водопад в снежной маске (ущелье Кегеты)

водопад Кегеты

23 февраля — нерабочий день, в городе по делам никого не застанешь. Командой единомышленников достаточно спонтанно было принято решение поездить по ущельям к востоку от Бишкека. Так мы оказались в Кегеты.

Надеяться на то, что известный водопад еще по-прежнему представляет собой глыбу льда, не приходилось: температура на равнине вот уже неделю безудержно стремится к 20 градусам.

Но то, что мы увидели, было гораздо интереснее замерзшей ледяной колонны. Недотаявшая ледяная корка водопада покрылась снегом и кое-где продырявилась. Короче, получилось то, что вы видите на фото: снежная маска, надетая на водопад.

водопад Кегеты

Ставлю сюда несколько фото, под разными углами. Природная композиция величественна и прекрасна.

водопад Кегеты

Подойдя поближе, я понял, насколько эта конструкция хрупка: достаточно малейшей подвижки снега, и маска с водопада спадет.


водопад Кегеты

Рискнул зайти за правую «секцию» ледяного корсета. Там страшно, но прикольно.

Это все фото с другой стороны льда.

От водопада хороший вид на само ущелье.

вид от водопада в ущелье Кегеты

Был в Кегеты не первый раз, но только сейчас обратил внимание на то, что все кусты вокруг водопада увешаны ленточками. Народ завязывает и загадывает желания. Особенно доставляет, когда среди лент попадаются носки: видимо, загадать желание очень хочется, а ленточки под рукой не оказывается.

Снег в ущелье почти сошел: скоро совсем не останется.

Водопадная маска надолго мне запомнится.

Водопад в ущелье Кегеты

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт