Цвета зимнего Иссык-Куля
Цвета зимнего Иссык-Куля
Иссык-Куль зимой (северный берег)
Можно ли сфотографировать Безмолвие? (Поездка в Барскоон и на сырты Арабеля)
На озере Кель-Суу
Увидеть Пик Путина
Весенние моря цветов вокруг Бишкека
Как добывают и производят золото?
Конорчек - причудливые каньоны
Каратал-Жапырыкский заповедник
Ала-Арча осенью
Ала-Бука: цветные холмы
Долина реки Сары-Джаз. Больше сотни километров от ближайшей цивилизации.
Осенняя красота пригородов
Большое Нарынское Кольцо: идеальная поездка на полтора дня
Сары-Челек
Декабрьский вечер в предгорье
День Нарынского Сурка
Ущелье Чычкан: река и горы
Дорога в Чаткал - последние 150 км
После заката (холмы за Орто-Саем)
Scorpions!
Боомское ущелье, дорога Бишкек - Иссык-Куль
Зимней красоты пост. Жаны жылыныздар менен!
Токтогулка засыхающая
Осенние краски Калмак-Ашуу
Чаткал: неиспорченная природа
Весенние цветы 2017
Заброшенный рудник в мертвом городе Иныльчек
Ала-Арча летом
Почему "небесные горы"?
Встретить рассвет в Сказке
Река Кара-Кулджа: Богом забытый уголок у Токтогулки
Теплый Чаткальский вечер
Прекрасная Токтогулка: рассветы и закаты
Весеннее утро у водохранилища на Узбекской границе
Вечерний Иссык-Куль
Хиппи опен-эйр
Ала-Арча зимой
Чаткальские весенние цветы
Чаткал: горные озера
Дикая природа вокруг мертвого города Иныльчек
За Орто-Саем - поля маков!
Просто Иссык-Куль
Барскоон зимой: замерзшие водопады и Арктика наверху
Мертвый город Иныльчек. Сталкер и Чернобыль в одном путешествии

Умные головы — климатологи утверждают, что в Кыргызстане засушливые и полноводные циклы сменяют друг друга каждые 9 лет. И что мы сейчас находимся в самом пике засушливого цикла.
Очень похоже, что так оно и есть, потому как Токтогульское водохранилище вот уже несколько лет как активно высыхает. Вместо положенных ему 20 млрд кубометров воды оно содержит сейчас менее 10. Если учесть огромный объем нарынского ила на его дне, то это — критический уровень.
Этот пост я посвящаю всем застрявшим в лифтах из-за веерных отключений электричества :) Которые, как известно, являются прямым следствием обмеления Токтогулки и снижения вырабатываемой мощности Токтогульской ГЭС.
Фото сделано рядом с базой Кок-Бель на южном берегу, почти в самой западной части водохранилища. Вода там есть, но видно, как упал ее уровень:

Если посмотреть с той же точки на восток:

И в сторону гор:

Вот еще один вид с холмов южного берега:

И парочка панорам:


Комментарии
Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и войдете на сайт