Valera 13 изображений

Вдоль по реке Кёкёмёрён

река Кекемерен

Река Кёкёмёрён (Кекемерен) берет свое начало на южных склонах гор Ала-Тоо, гряда которых хорошо видна из Бишкека, огибает по восточной кромке равнину Суусамыр, дальше течет почти строго на юг по очень живописным ущельям и в конце концов впадает в реку Нарын.

Самая красивая часть ее течения — от поселка Кожомкул на Суусамыре и вдоль по ущельям до трассы Чаек-Кочкорка, где река заворачивает резко вправо (на запад).

Вот начало маршрута:

река Кекемерен 
Река очень бурная.  Это фото было сделано в сентябре, еще до осенних дождей, и все равно посмотрите какой силы поток.

По мере углубления в ущелье река то сужается, то наоборот немного раскрывается.
река Кекемерен


 
По дороге находится вот такой старый «советский» мостик.  Перебежать по нему на другую сторону можно, но машина уже не пройдет — провалится.
река Кекемерен
 Скалы по левому борту реки гораздо выше, чем на правом.  Интересно, как осыпается порода: кажется, что можно забраться наверх и съехать вниз на санках, как по снегу.  

К слову, по фотографии очень сложно оценить настоящую высоту этих скал: глазу не за что зацепиться, чтобы «настроить масштаб».  Высота скал на фото — несколько сотен метров, как минимум.
река Кекемерен
 Получается такая красотища потому, что скалы тут «слоеные», и верхний слой больше подвержен эрозии, чем нижний.  Вот он и осыпается.  А получается красиво.

река Кекемерен
Обратите внимание на цвет воды: она светло-бирюзовая.  И оооочень холодная...

река Кекемерен 
Дорога вдоль Кекемерена — классическая «стиральная доска».  Задалбывает прилично, причем ни снижение скорости, ни наоборот ускорение не помогает.  Подпрыгиваешь, и все.

река Кекемерен 
Вот, наконец, мы выезжаем на самую живописную точку маршрута.  Скалы почти красные: много глины.  Глина же и дает природе возможность создавать причудливые замки и скульптуры из скал, она — мягкий материал и легко разрушается.
река Кекемерен 
А это — еще одна живописная осыпь, высотой больше километра (опять глазомер обманывает).

река Кекемерен
 На правом берегу напротив осыпи — прекрасное место для пикника и рыбалки.

река Кекемерен 
Красивые скалы идут по левому борту реки до самого конца ущелья, где дорога раздваивается, а река уходит вправо.
река Кекемерен

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт