Valera 19 изображений

Сюрреализм и психоделия на южном берегу Иссык-Куля

Кыргызы — небогатая и поэтому очень рациональная нация. Даже иногда черезчур рациональная. Именно поэтому все явления, выбивающиеся из этой установки, очень сильно бросаются в глаза.

Жил однажды в стране государственный чиновник. Честным трудом руководителя таможенной службы заработал неплохие деньги и вот тут-то его накрыло. Попал под влияние одного эзотерического персонажа и решил вложить накопленный капитал в нечто духовное.

Так на северном и южном берегах Иссык-Куля (ровно напротив друг друга) появились два комплекса «Рух Ордо».  На северном берегу (фотографии оттуда есть в другом посте) он построил несколько «храмов» основных мировых религий — продвигая идею единства всех религий, а также поставил множество статуй, изображающих знаковые персоны кыргызской культуры. Сейчас туда водят экскурсии, в ходе которых местные девчата-экскурсоводы заученно тараторят: «А вот эта скульптурная композиция символизирует то-то и то-то. Вы должны обойти ее три раза по часовой стрелке, и она принесет вам счастье». И народ послушно — с языческим задором — ходит по кругу, бросает монетки и бормочет про себя желания. Бррррр...

На южном берегу ситуация не легче. На горе у трассы сидит в позе Будды гигантская скульптура манасчы Саякбая. Руки у него (приглядитесь) такого размера, как будно он всю жизнь не читал эпос «Манас», а мял его пальцами.

Статуя Саякбая

Напротив скульптуры, на берегу — гигантская обнесенная высоким забором площадка, наполненная миксом различных эзотерических символов с изображениями фигур, значимых для кыргызской культуры.

Площадка давно заброшена, но основные ворота туда закрыты. С западного ее конца предприимчивые кыргызы поставили шлагбаум (олицетворяющий Великую Идеальную Формулу Кыргызского Бизнеса: нихуя не делать, а перегородить какую-нибудь дорогу шлагбаумом и брать по 40 сомов с человека за проезд). 

Но мы, конечно же, не стали платить за вход, а просто перелезли через забор, поставив несколько кирпичей один на один. Не люблю вознаграждать хитрожопость, уважение вызывает только труд.

Сверху — выполненная в стиле кич настенная иллюстрация к «Белому пароходу» Чингиза Айтматова. Вообще, слово kitsch звенит в моих ушах на всем протяжении экскурсии.

Ниже — то, что осталось от скульптур. Они выполнены из какого-то металла, поэтому первые подверглись мародерству.

Девочка без руки это… Если кто интересуется военными снимками Второй Мировой, помните культовую фотографию фонтана на одной из площадей в Сталинграде после поражения германских войск? Каменные фигуры фонтана — дети, пляшущие хоровод. И у кого рук, у кого головы нет после страшных боев в городе. Психоделия, да и только.

Вот еще один Саякбай. Мюрал потрескался, но сохранился.

Опять скульптура. ААААААААА!!!!!

Если приглядеться к железной фиговине, которая торчит в самом центре основного панно с Саякбаем, то можно увидеть множество лиц. Ходишь по площадке, обернулся, а лицо с вышки смотрит все равно на тебя. Аж страшно становится. Даже не хочу вникать в смысл этого построения; с высокой вероятностью, это нагромождение абстрактных понятий типа «Сила мира смотрит на Вечность, проявляя свой Дух».

Смысл этого персонажа мною не был расшифрован. Человек без лица. Возможно, из какой-то сказки или притчи.

Росписи на стенах — по всему периметру площадки.

Ну и, конечно же, жизнь берет свое. Какая-то семья, пользуясь заброшенностью этого места, поселилась в одном из каменных строений и теперь сушит там свои треники «адидас» и полотенца. Хоть какой-то позитивный элемент на фоне жуткого загруза.

Поехали дальше в Бишкек, вечер, горы, все как всегда красиво.

Загрузка психоделическим «контентом» не оставляла все равно. И вот предгрозовое небо… Контраст солнца с одной стороны и темного фронта с другой. 

Обернулся — радуга. Это ее правая часть.

А это левая. Широкоугольную линзу в машине оставил ;)

Психоделические символы не оставляли нас на протяжении всего пути. Как вы думаете, что такое «супер-кумыс»? Да еще продаваемый из машины без колес? Да посреди полей, плотно заросших наркотической эфедрой?

Закат тоже выдался психодельный. На фоне разрушенных корпусов советской индустрии в городе Балыкчы опять вспоминается «Сталкер».

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт