Valera 10 изображений

Река Кара-Кулджа: Богом забытый уголок у Токтогулки

Скалы вдоль реки Кара-Кулджа у слияния с рекой Узун-Ахмат

Долины рек, втекающих в Токтогульское водохранилище с запада, — одно из самых неочевидных мест для путешествия.

Все, кто ездит на юг мимо Токтогулки, после выезда из ущелья Чычкан, как правило, заворачивают вместе с магистральным шоссе налево — оно проходит через город Токтогул и дальше огибает водохранилище с востока.

Если же повернуть направо, то вы сначала проедете километров 15 абсолютного пустыря, потом будет несколько деревень, и дорога начнет «теряться», превращаясь из грунтовки в полевку.

Могу спорить, немногим путешественникам приходила в голову мысль отправиться туда. А посмотреть в этих краях есть чего.

С западной части в Токтогульское водохранилище впадают две реки: Узун-Ахмат (чуть севернее) и Кара-Кулджа (чуть южнее). Вернее, правильно будет сказать, что река в Токтогулку впадает одна, а эти две соединяются недалеко от впадения в водохранилище. Эта точка (на фото сверху) находится у села Чолпон-Ата (не путать с одноименным курортным поселком на Иссык-Куле).

у слияния рек Узун-Ахмат и Кара-Кулджа
 
В этом месте возвышаются очень необычные скалы. Они сложены из известняка и создают впечатление то ли куска сыра с дырками, то ли стены, исписанной иероглифами:
скалы на реке Кара-Кулджа (Токтогульский район)

Долина реки Кара-Кулджа интересна тем, что когда-то из нее можно было на автомобиле попасть по полевым и горным, вечно петляющим и не очень качественным, но все равно дорогам, к озерам Кара-Суу и Сары-Челек и даже в Чаткальскую долину. А из ущелья реки Узун-Ахмат еще несколько лет назад можно было на автомобиле добраться в Таласскую долину. Старые советские карты (любимые всеми туристами «генштабовки») показывают все действовавшие тогда дорожные перемычки. 


река Кара-Кулджа (Токтогульский район)

С развалом СССР эти дороги перестали ремонтировать. Оползни и сели взяли свое, и теперь дороги этого уголка Кыргызстана — тупиковые.
у реки Кара-Кулджа (Токтогульский район)

Поэтому ехать в эти места захотят только те, кто пожелает насладиться местными красотами и потом развернуться обратно.
река Кара-Кулджа 

Места тут (в силу тупиковости) достаточно дикие. В верховьях Кара-Кулджи нет ни одного поселения, которое можно было бы назвать «населенным пунктом»: так, два-три домика стоят, и все. И вездесущие «жайлоошники» пасут свой скот на летних выгонах.
долина реки Кара-Кулджа 

Река Кара-Кулджа прорезала себе путь сквозь очень рыхлые песчаники и известняки, поэтому весьма серьезно углубилась.

долина реки Кара-Кулджа
 

Это — вид с мостика, который нужно переехать на пути в верховья реки:
долина реки Кара-Кулджа 

В верховьях, если уехать от основной дороги влево, на холмах — настоящее буйство растительности. Море самых разных цветов и кустарников. Про «цветочки» обязательно будет отдельный пост, когда успею обработать фото.
верховья реки Кара-Кулджа 
 

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт