Водопад в снежной маске (ущелье Кегеты)
Водопад в снежной маске (ущелье Кегеты)
Джалал-Абад - Нарын
Просто Иссык-Куль
Как добывают и производят золото?
Каньоны Конорчек, revisited
Каратал-Жапырыкский заповедник
Чаткал: горные озера
Ущелье Чычкан: река и горы
Ледяные лавины по пути на Арабельские сырты
Ала-Арча зимой
Иссык-Куль зимой (северный берег)
Весенние цветы 2017
По Малому Нарыну на север: цветы, яки и нереальная красота
Кара-Балтинское ущелье: геологический музей под открытым небом
Заброшенный рудник в мертвом городе Иныльчек
Чаткальский рассвет
Апрельские тюльпаны под флагом Кыргызстана
Чычкан и река Ит-Агар
Дорога в Чаткал - последние 150 км
Каньон "Сказка" зимой и летом (южный берег Иссык-Куля)
Можно ли сфотографировать Безмолвие? (Поездка в Барскоон и на сырты Арабеля)
Конорчек - причудливые каньоны
Вечерний Иссык-Куль
Долина реки Нарын как на ладони: перевал Кара-Коо
Иссык-Куль летом (северный берег)
Семеновское и Григорьевское ущелья (северный берег Иссык-Куля)
Прекрасная Токтогулка: рассветы и закаты
Весенние моря цветов вокруг Бишкека
За Орто-Саем - поля маков!
Из Нарына в Казарман и обратно
Теплый Чаткальский вечер
Сюрреализм и психоделия на южном берегу Иссык-Куля
Токтогулка засыхающая
От Токтогулки до Таш-Кумыра: еще один "геологический музей под открытым небом"
Декабрьский вечер в предгорье
Долина реки Сары-Джаз. Больше сотни километров от ближайшей цивилизации.
Цвета зимнего Иссык-Куля
Через озеро Сон-Кель к водопаду Кек-Жарты: непростая весенняя дорога
Токтогулка зимой
Хиппи опен-эйр
Вдоль по реке Кёкёмёрён
Большое Нарынское Кольцо: идеальная поездка на полтора дня
Зимней красоты пост. Жаны жылыныздар менен!
Восход на высоте 3 км при минус 35 гр. Цельсия
Мертвый город Иныльчек. Сталкер и Чернобыль в одном путешествии

В самом конце февраля мне выдалась необходимость направиться по делам в поселок Ала-Бука. Это больше 600 км от Бишкека, и чтобы успеть встретиться там вечером с ожидавшими нас людьми, мы решили выехать совсем рано — около 04:30 утра.
Первые 200 км дороги (Кара-Балта — Сосновка — перевал Тёо-Ашуу — долина Суусамыр) прошли в полной темноте, и так получилось, что рассвет настиг нас на высоте 3300 метров на перевале Ала-Бель.

Градусник показывал что-то около минус 35 градусов, но вид был столь красив, что я и все ехавшие со мной товарищи решили выйти из машины и сделать фото. Да здравствует продукция фирмы Canada Goose (куртки, рассчитанные на минус 50 и ночевку на снегу), иначе я бы отморозил себе больше, чем только объектив фотоаппарата.

При рассвете свет меняется по минутам. В чем предлагаю убедиться самим, разглядывая эти фотографии.

Как только появились первые лучи солнца, мы перестали гнать и стали останавливаться каждый километр, чтобы запечатлеть увиденное.


Нам повезло, что на перевале совсем не было ветра. Окружавшие перевал горы были видны в совершенно хрустальной четкости.




Вот, на фото снизу, — сам перевал Ала-Бель. Самая высокая точка маршрута. Виден указатель о том, что мы въезжаем в Джалал-Абадскую область.

Часть фото делал из окна автомобиля, на скорости, через стекло. Слава богу, качество оптики и быстрота процессора моего Найкона позволяли такие вольности.



Начали спуск в ущелье Чычкан.

Выйдешь из машины — кругом абсолютная тишина. И солнце начинает освещать вершины хребта. Внизу же, в ущелье — пока предрассветная темнота.
















Потихоньку теряем высоту, спускаемся на юг к выходу из ущелья.

Дорога — пустынная. Машины попадаются очень редко.



Ну вот, вырвались на простор. Перед нами — долина Токтогульского водохранилища. Фотографии оттуда выложу в следующий пост.

Комментарии
Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и войдете на сайт