Valera 30 изображений

Увидеть Пик Путина

 
 
Несколько лет назад, когда в отношениях между Россией и Кыргызстаном остро встал вопрос, будут ли русские облагать пошлиной поставки ГСМ из России в Республику, кыргызские депутаты сделали очевидный для восточной ментальности, но, возможно, забавный для русского мировосприятия, ход. Они постановили присвоить одному из доселе безымянных пиков Тянь-Шаньского хребта имя российского лидера, Владимира Владимировича Путина.

Насколько я знаю, пошлины так и не были введены. А безымянный пик 4446-метровой высоты, находящийся в ущелье Ак-Суу, отныне носит имя Владимира Владимировича Путина.

В минувшие выходные мы, преисполнившись подобающего такого рода поездке благоговения, решили поехать в ущелье реки Ак-Суу, чтобы лицезреть этот Пик.

О чем, собственно, этот пост.

Чтобы добраться до Пика Путина, надо из Бишкека выехать на запад в сторону Кара-Балты, проехать поселок Беловодское (Ак-Суу) и в деревне Петровка повернуть налево (у заправки Газпрома) в сторону гор. Проехать километров 20 мимо селений Мураке, Чон Арык и пр., и потом углубиться (все время едем прямо) в горный массив, двигаясь вдоль течения речки Ак-Суу.

Дорога очень живописная. Слева-справа всякие крестьянские хозяйства и сады, а вдоль всей дороги (до того, как она заныривает в горы) — высаженные еще в советские годы деревья. Едешь как в тоннеле.

После того, как дорога уводит вас в горный массив, красота не заканчивается. Каждый поворот, каждый отрезок дороги — картинка для того, чтобы остановиться и достать фотоаппарат.

Влево-вправо от дороги — живописные ущелья.

Можно забраться по ним вверх метров на 300-400, там откроются великолепные виды на окружающие скалы и мини-долины втекающих в Ак-Суу ручьев.

Едем дальше внутрь горного массива. Я очень люблю красоту Кара-Балтинского ущелья, которое идет на юг параллельно нашему пути, но эта дорога ему не уступает.

Река в этом году полноводная и бурная.

На некоторых отрезках дороги скалы нависают над нами.

Дорога все время петляет с одной стороны реки на другую. Мосты сохранились в хорошем качестве, так что движемся без задержек.

И вот, мы выезжаем на равнину, откуда видна цель нашего путешествия. Пик Путина. Звучит подобающий такому торжественному моменту саундтрек: Путин всегда живой

Пик Путина, Кыргызстан

В долине ручья, исток которого находится недалеко от Пика, установлен вот такой мемориальный камень:

Пик Путина

Местные острословы нанесли еще кое-что на камни по соседству:

Ущелье этой речки примечательно еще и тем, что в советское время там действовало месторождение минеральных вод Ак-Суу. Сейчас месторождение законсервировано, но несколько оставшихся скважин до сих пор выбрасывают на поверхность целебные воды. Минералка там очень насыщена железом, в чем можно убедиться, увидев некоторые выходы минеральных вод на поверхность:

Источник Ак-Суу

Пространство между последней доступной для автомобиля остановкой и подножием Пика Путина представляет собой высокогорное болото, питаемое источниками минеральных вод этой долины. Если хотите подобраться ближе к горе, идите по холмам справа (см. фото), но не по равнине: вся равнина пропитана водой.

Лицезрев благоговейно Пик Путина, мы отправились назад.

Ближе к выезду из ущелья можно свернуть чуть выше в гору (направо) и добраться до маленького водопада. Что мы и сделали.

В нем можно даже искупаться (предварительно разогнав палкой всех змей из произрастающих рядом кустов).

Выехав на равнину, позабавились попавшейся по пути заправке. Заброшенную АЗС местные жители переделали под склад сена. Теперь это заправка для скота. СЗС, типа.


наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт