Valera 16 изображений

Барскоон зимой: замерзшие водопады и Арктика наверху

Замерзший водопад в Барскоонском ущелье: февраль 2015

В нашей дружной компании я отвечаю за выбор самых неожиданных мест для фото-поездок.  Неделю назад мне в голову пришла идея, что надо обязательно посмотреть на то, как замерзли водопады в Барскоонском ущелье (кто не знает — это на южном берегу Иссык-Куля, по дороге на всеми любимый Кумтор).

Потом эта идея трансформировалась в желание доехать до самого конца ущелья по «кумторской» дороге и подняться на высоту 4200 метров на Арабельские сырты.  Аргумент был железный: если там летом под еле оттаивающими болотами вечная мерзлота и минусовая температура ночью, то зимой — в феврале — туда точно поедет только сумасшедший.  Ну мы, естественно, поехали.

Водопады нас порадовали: замерзли они красиво:

Замерзший водопад в Барскоонском ущелье

Само ущелье фотографировать вдоль сложно: зимнее солнце едва поднимается в зенит, и слепит любую попытку съемки вдоль ущелья.  Получается как-то так:

Барскоонское ущелье зимой


Зато по сторонам — вполне приятные виды.  И, кстати, относительно тепло: несмотря на середину февраля, в воздухе как-то чувствовалась весна.

Барскоонское ущелье зимой

 Горы по бортам ущелья очень живописные.

Барскоонское ущелье — скалы по пути на Кумтор 

Вообще, Барскоонское ущелье — одно из самых интересных в Кыргызстане для фотосъемки.

Барскоонское ущелье зимой

По дороге наверх — там, где ущелье резко сворачивает вправо, рядом с вот такими полуразрушенными домиками обосновались мужики со шлагбаумом.  Домик рядом с ним — весь облеплен видеокамерами, что немножко напрягло.  Пропустить сходу отказались, потребовали переписать водительские удостоверения в какую-то амбарную книгу.  Сказали, что это — «экологический пост».  На самом деле, это проплаченный Кумтором пост их собственной охраны, и тормозить машины, снимать их на видео (сигнал передается на центральный пункт охраны Кумтора) совершенно незаконно.  У нас, блин, свободная страна, и если это не пограничная зона, то я могу ездить, где хочу.  А то я тоже какой-нибудь «гинекологический пост» открою.

Кумторские грузовики эти «экологи», кстати, пропускали без контроля — и они в результате пылили впереди нас на перевале полдороги вверх, пока мы их снова не обогнали.  

Надо запустить на этот экологический пост какого-нибудь депутата ЖК, чтобы его так же остановили и держали 20 минут.  Потом «Кумтор» точно национализируют :)


Барскоонское ущелье зимой — кошары у «экологического поста»


 Эта собака обнюхивает всех на «экологическом посту».  Она работает на «Кумтор».

Страж «экологического поста».  Этот пес работает на Centerra Gold! 

Как бы то ни было, мы поехали вверх.  Скоро мы поравнялись по высоте с теми горами, которые от начала ущелья казались где-то на недосягаемой высоте: 

Барскоонское ущелье — дорога на Кумтор

На отметке 3700 с чем-то мы добрались до вершины перевала.  На термометре — минус 15, ветер дул такой, что находиться на верхней точке дольше пары минут было чревато последствиями для здоровья.  Объектив начал собирать конденсат от постоянной смены температуры, и фотоаппарат приходилось подолгу держать на холоде, чтобы убрать «дымку» со стекла.  Вот вид с вершины перевала обратно в ущелье:

Вид с верха перевала по дороге на Кумтор (3700-3800) — Барскоонское ущелье


После перевала наступила Арктика:

Горы по дороге на Кумтор — высота более 4000 м

Это, собственно, Арабельские сырты, высота около 4000 м.  Летом тут типа арктические высокогорные болота, а зимой гуляет невдолбенной силы ветер, а когда он затихает — солнце жарит так, что можно сгореть.

Арабельские сырты и горы вокруг: дорога на Кумтор
 
На этом месте сделал несколько фото с айфона.  Он, как ни странно, гораздо лучше перенес перепрыгивание из теплой машины в холод и обратно, чем мой верный Найкон.

Арабельские сырты зимой

Дорога уезжена кумторовскими грузовиками; после того, как она сворачивает на сам рудник (налево), ее качество заметно падает.  И как-то страшно даже дальше ехать становится.

Арабельские сырты зимой

 На этой высоте со мной произошло неприятное происшествие.  Из-за очень резкого набора высоты я словил «горняшку», которая выразилась в беспричинной эйфории, приплясывании и подпрыгивании на дороге.  Кончилось тем, что я свалился с дороги в снег, чудом не сломав спину.  Два моих фотоаппарата, которым и так не сладко было от экстремальных условий, искупались в снегу.  На фото — следы от моего падения в кювет.

Арабельские сырты зимой 

Искупанные в снегу фотоаппараты пришлось просушивать на палящем арктическом солнце вот таким образом:

Просушка фотоаппаратов, которые я «искупал» в снегу 

:)


наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт