Токтогулка: июнь 2015
Токтогулка: июнь 2015
Большое Нарынское Путешествие, день 1
Чаткальский рассвет
Конорчек - причудливые каньоны
Вечерний Иссык-Куль
Сквозь туман к Пику Путина
Соколиная охота (скармливание запуганного кролика ленивому зажравшемуся орлу)
К водопаду Кегеты
Вдоль "лыжных" ущелий с фотоаппаратом
Долина реки Нарын как на ладони: перевал Кара-Коо
Каньоны Конорчек, revisited
Почему "небесные горы"?
Мертвый город Иныльчек. Сталкер и Чернобыль в одном путешествии
Увидеть Пик Путина
Каракол - перевал Чон-Ашуу
Ала-Арча летом
Зимней красоты пост. Жаны жылыныздар менен!
Дорога на озеро Кель-Суу (Аксай)
Ремесленники старого ошского базара
Ала-Арча весной
Восход на высоте 3 км при минус 35 гр. Цельсия
Весенние моря цветов вокруг Бишкека
Сказка про сорок сомов (с человека)
Ала-Арча осенью
Кашка-Суу зимой
Дорога в Чаткал - последние 150 км
За Орто-Саем - поля маков!
Заброшенный рудник в мертвом городе Иныльчек
Ала-Арча зимой
Осенние краски Калмак-Ашуу
Зимние зарисовки - февраль 2017
Иссык-Куль зимой (северный берег)
Чаткал: красота и кругом золото
В Бишкеке цветут абрикосы! И разные другие цветы.
Долины рек Ат-Баши и Джал-Джер
Большое Нарынское Кольцо: идеальная поездка на полтора дня
Большое Чаткальское Кольцо
Как добывают и производят золото?
По Малому Нарыну на север: цветы, яки и нереальная красота
Scorpions!
Хиппи опен-эйр
Можно ли сфотографировать Безмолвие? (Поездка в Барскоон и на сырты Арабеля)
Большое Нарынское Путешествие, день 2
Майские зарисовки (Сон-Кель, Малый Нарын)
От Токтогулки до Таш-Кумыра: еще один "геологический музей под открытым небом"

Поездки на лыжные базы слева от Аламединского ущелья (ЗИЛ, Тогуз Булак и др.) доставляют помимо очевидного физического еще и эстетическое удовольствие.

Покататься мы выезжаем, как правило, рано утром, поэтому застаем ранний утренний свет. Солнце светит сбоку, и получаются очень фактурные тени:

В этом году не очень снежная зима, поэтому холмы вдоль дороги выглядят вот так:

В Кыргызстане много солнечных дней в году (пишут, что примерно 250), поэтому почти всегда нас в лыжных выездах сопровождает голубое небо.

Интересно, что лошадки могут найти в таком снегу? Моя догадка — им просто скучно дома.

Голубое небо, горы в снегу и желтая трава — сюжеты для фото не нужно долго выбирать, они сами просятся в объектив.




Многие местные жители не понимают, что тут можно фотографировать и откровенно говорят мне об этом. Я полагаю, что дело в не какой-то нечувствительности к эстетике, а просто когда человек прожил всю жизнь в окружении такой красоты, он воспринимает ее как часть пейзажа.

Вечерний свет в предгорье тоже хорош. Та же фактурность, что и утром.

Одной из моих излюбленных похвал Кыргызстану является то, что здесь совершенно другой масштаб пейзажа, не привычные для европейского глаза расстояния. Вот те точки на холме справа — лошадки.

Ну и какой же пост о зимних красотах бишкекских пригородов без фотографий из Кегетинского ущелья.

Недавно в Бишкеке были сильные морозы, доходило до -24 градусов. Я разумно предположил, что в горах, наверное, было еще холоднее, и сильный поток водопада в Кегеты, скорее всего, полностью замерз.

Я почти оказался прав. Водопад заледенел, хотя внутри еще сохранилась небольшая струйка воды.
Зато посмотрите, как красиво он замерз. Похоже на пасть акулы!


День, когда поехали на водопад, был очень пасмурный. Но в мрачном туманном пейзаже есть тоже своя прелесть.

Легкий слой снега обозначил вот такие затейливые текстуры на горном обрыве:

В следующем посту (или посте? как правильно?) выложу зимние фотографии с южного берега Иссык-Куля. Там тоже очень красиво.

наверх
Комментарии
Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и войдете на сайт