Valera 21 изображение

Ала-Арча зимой

Ала-Арча

Одна из причин, по которой я люблю Бишкек, это совершенно не объяснимая москвичу близость дикой природы к городу.  Захотелось разгрузить голову от дел — 40 минут — и ты в горах, где почти нет явных следов цивилизации.  И чистейший воздух.  И настроение совсем другое. Погулял, полазал по камням — можно обратно в город, продолжать дела.

Ала-Арчинское ущелье — одно из тех волшебных мест, куда из Бишкека можно доехать в пределах часа.

Раньше я никогда не ездил туда зимой. Как-то не приходило в голову, что можно и в холодны сезон там прогуляться.  Потом понял свою ошибку.  Зимняя Ала-Арча так же прекрасна, как и летняя.

Ала-Арча

Днем даже в декабре-январе там редко бывает слишком холодно.  Вода быстрой речки Ала-Арчи нет-нет, да и прорвется сквозь протаявший лед:

Ала-Арча

Вряд ли зимой захочется совершать длительные броски к Черному Водопаду или до ледника (световой день все-таки очень короткий), но просто прогуляться по асфальтовой дороге до речки и немного дальше — с удовольствием.

Ала-Арча

Ала-Арча

Ала-Арча

Ала-Арча

Ала-Арча

Этой зимой придумал себе тему — снимать горы как бы сквозь деревья.  Вот что получилось:

Ала-АрчаАла-Арча
Ала-АрчаАла-Арча

Ала-Арча

А это — «В мире животных».  бежала мышка или какой-то мелкий грызун, а сверху спикировала какая-то крупная птица.  У грызуна не было шансов:

Ала-Арча

Ала-Арча

Ала-Арча

Ала-Арча

Ала-Арча

Ала-Арча

А это — «древо желания».  Люди подходят, загадывают желание и завязывают ленточки.  Однажды я видел на таком дереве даже привязанный носок не первой свежести.  Видимо, желание было очень острым и важным, а ленточки под рукой не оказалось...

Ала-Арча

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт