Valera 11 изображений

Заброшенный рудник в мертвом городе Иныльчек

Рудник в Иныльчеке. Вход в шахту

О нашем посещении «мертвого города» Иныльчека я уже писал.  Этот пост — о том, как на следующий день мы забрались на развалины горно-обогатительного комбината, расположенного над городом на склоне горы.

Какие конкретно металлы там собирались добывать, не знаю.  Точно не золото, скорее всего, молибден или вольфрам или что-то равным образом недрагоценное.

Готовились к добыче там капитально.  Пробили шахту внутрь горы (фото сверху) только длиной около 2 километров, и дальше не менее километра в глубину.  Почти достроили каскад обогащения.

Знающие люди говорят, что в шахте были рельсы и шпалы, но их в девяностые годы спиздили какие-то предприимчивые жулики.  То же самое говорят про обогатительный цикл (фото снизу) — оказывается, там почти все было достроено до конца, но его потом «раздели».

Развалины горнообогатительного комплекса.  Город Иныльчек

И все равно, несмотря на воровство части конструкций, ГОК представляет собой величественное зрелище.  Как греческий или римский амфитеатр. 

Заброшенная шахта, Иныльчек

Вот та самая шахта.  Мои друзья решились пройти туда вглубь и вернулись где-то через полчаса с бледными лицами: чем дальше от входа, тем меньше кислорода.

Я сам не рискнул: говорят, в этих горах из-под земли выходит радиоактивный газ радон, так что ну их на фиг, такие эксперименты.  Друзья почему-то этим доводам не вняли.

Заброшенная шахта, Иныльчек

С одного из уровней ГОКа открывается вид на долину реки Иныльчек:

Заброшенный горнообогатительный комплекс в Иныльчеке

Психоделичность ощущению добавляет то, что кругом полно домов и индустриальных конструкций, но нет ни одного человека.  Вообще ни одного.

Заброшенный горнообогатительный комплекс в Иныльчеке

Это свалившаяся сверху кабина какого-то то ли крана, то ли пункта управления каким-то технологическим процессом. 

Остатки оборудования заброшенного ГОКа в Иныльчеке

На одном из заброшенных домов я увидел контур — как будто от двери, которой на самом деле там не было.  Немного краски, и дверь была дорисована:

Спонтанно родился перформанс «Хочу обратно в СССР!»

Потом в развитие темы усилиями красного и черного маркера один камень, очень напоминавший надгробие, был превращен в памятник прекратившему свое бытие Советскому Союзу.

В общем, развлекались.

Обязательно хочу вернуться в этот город снова.  На этот раз возьмем видеотехнику и поснимаем что-нибудь апокалиптическое...

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт

SSnakeSolid SSnakeSolid
SSnakeSolid SSnakeSolid
Здорово! Классно скатались! Я  так понял вы в марте 2016 г. ездили?
Мы собрались туда с Казахстана, г.Караганда в августе 2016 г. 
По планам поднятся на машине по серпантину до поселка Кургак и выше, до куда возможно, а потом совершить пешее восхождение на пик Кургак (4212). С него в хорошую погоду видно пик Победы (7496) и  пик Хан Тенгри.
Подскажите в каком состоянии дорога до пос.Кургак, проездная она для автотранспорта ?
SSnakeSolid SSnakeSolid
В августе 2016 г. состоялось наше автопутешествие по Кыргызстану.
Пройден маршрут вокруг озера Иссык-Куль, с заездами в красивейшие и такие разные горные ущелья и живописные долины, мы проезжали горные перевалы, проходили пешком небольшие трекинговые маршруты и даже была предпринята попытка  восхождения на горный пик высотой 4204 м., с которого в ясную погоду видны высочайшие пики Тянь-Шаня:  пик Победы (7439 м) и пик Хан Тенгри (7010 м).
Разобрав десятки гигабайт фото и видео, рад представить вам фильм о путешествии на автомобиле из Казахстана в Кыргызстан в августе 2016 г.:
— Сокращенная версия фильма (19 мин) —  www.youtube.com/watch?v=rIKMW3_nHXI   
— Полную «режиссерскую» версию фильма (60 мин в HD качестве 1920 х 1080, размер 5,6 Gb) можно скачать через торрент-трекеры:rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5280633   или  kaztorka.org/torrent/bf835d20c6ed2b4258bacebb34d8c58f69651981   (либо можно вбить в окошки поиска на этих трекерах «Кыргызстан 2016»)
— Так же вы можете прочитать историю об этом автопутешествии на сайте: www.autotourist.kz/index.php/blogs/entry/prikosnovenie-k-tyan-shanyu-kyrgyzstan-2016