Valera 29 изображений

Долины рек Ат-Баши и Джал-Джер

Долина реки Джал-Джер

Одно из интереснейших мест Нарынской области — долина рек Ат-Баши и Джал-Джер.  Джал-Джер — это по сути верховья Ат-Баши, просто названия разные.

Планировать путешествия по этим местам лучше с обязательно ночевкой в Нарыне.  Выезжать из Нарына часов в шесть утра, тогда есть шанс вернуться туда же до заката.

Когда мы первый раз поехали в эти места, мы сначала доехали по трассе до поселка Ат-Баши, там внутри населенного пункта переправились на левый берег реки (Ат-Баши) и по левому берегу поехали в верховья реки на восток.

Не советую повторять этот маршрут.  Если до Ат-Баши еще относительно нормальная дорога (привычно раздолбанная в хлам трасса Бишкек-Торугарт, но проехать можно), то от Ат-Баши по левому борту реки в верховья дорога идет просто выбешивающая своими рытвинами и ямами.  По ней — сплошные населенные пункты.  И если между ними асфальта нет, и грунтовка худо-бедно проезжаема, то в самих айылах с советских времен осталось какое-то подобие асфальта.  И это страшно.  Потому как ехать по прямой нельзя, асфальт лежит кусками, и ты только и делаешь, что уворачиваешься от ям.  Времени на такое маневрирование теряется очень много.

Между населенными пунктами левого берега Ат-Баши, недалеко от самого Ат-Баши попадаются достойные фотографии сюжеты:

долина реки Ат-Баши

Было бы романтично, если бы не было печально.  Остатки советской фермы:

долина реки Ат-Баши

Ну, и красивые сельские тёлки.  Как же без них:

Нарынские сельские телки

Вырвавшись из плена населенных пунктов, доезжаете до моста через Ат-Баши.  Первый раз мы там были в начале июня, и по мосту постоянно гнали скот:

долина реки Ат-Баши

Так вот, мой совет всем, кто хочет поехать в верховья Ат-Баши / Джал-Джера.  Не доезжайте до поселка Ат-Баши, сворачивайте налево сразу как пройдете горную гряду после Нарына.  Ориентир — огромная статуя лошади с надписью «Ат-Баши».  Вот от нее надо свернуть налево.

Дорога там гораздо приличнее, чем на том берегу реки.  Хорошо укатанная грунтовка:

По дороге — всего один поселок (Ак-Муз). Это — фото из одного двора там:

В остальном до того самого моста, на фото сверху, дорога очень ровная и доехать до переезда на левый берег можно в два-три раза быстрее, чем если сначала мотать в поселок Ат-Баши.  Виды на левый берег тоже классные:

долина реки Ат-Баши

После того, как вы переберетесь на левый берег по тому самому мосту, рекомендую вернуться на полкилометра вниз по течению реки (по левому берегу).  Там будет высокая точка, с которой открывается много достойных фотографирования видов:

долина реки Ат-Баши

долина реки Ат-Баши

Едем дальше.  Хребет Ат-Баши сходит на нет (фото снизу), и дорога раздваивается.  Поедете правее — начнете быстро набирать высоту, и через какое-то время попадете в Аксайскую долину.  Правда, попадете вы туда только при наличии пограничного пропуска: там стоит пост.  Мы же едем налево и поднимаемся вдоль реки Ат-Баши все выше и выше.

Дорога — так себе, но дальше будет еще хуже.  Тут хотя бы грунтовка есть:

Река Ат-Баши в августе (когда это снимали) — маловодная.  Но по широкому руслу видно, что иногда она наполняется гораздо серьезнее.

По дороге в верховья Джал-Джера попадаются сотни сурков-свистунов.  У них под землей вырыты целые города.  Посвящу им отдельный пост, здесь фотки ставить не буду.
 
По мере того, как мы поднимаемся вверх, дорога превращается из грунтовки в полевку.  Не дай Бог оказаться здесь после дождя: проехать будет невозможно.

Склоны гор, спускающиеся к реке Джал-Джер, обрываются очень драматично:

Это наш летний караван:

Кругом полно лошадей на выпасе.  Название района оправдывает себя.

Ну вот, это уже обратный путь.

После поселка Ак-Муз, не доезжая до магистральной трассы, по дороге попадается множество кладбищ.

В вечернем свете дорога очень живописная:

Если не экстремальничать и не уезжать совсем высоко — до четырехтысячных высот (мы развернулись где-то на 3,200), то можно вернуться в Нарын к ужину.  Идеальное путешествие одного дня.

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт