Valera 15 изображений

Чаткал: верховья

Чаткал

Чаткальский район — один из самых НЕтуристических и НЕпосещаемых уголков Кыргызстана.  Причина, естественно, в его удаленности.  В район нет асфальтовой дороги, и если планировать туда поездку из Бишкека хотя бы с каким-то комфортом, то надо ехать через юг (Таш-Кумыр и далее на север на Кербен и Ала-Буку).  740 километров пути, я считал.

Есть и дорога через Талас, но — я уже писал об этом в одном из постов — она крайне некомфортная и опасная.

Чаткал

Чаткальский район вытянут в «сосиску» вдоль течения реки Чаткал.  Более-менее оживленная жизнь (в чаткальском, естественно, смысле) — в нижней части, между селами Джаны-Базар и Каныш-Кия.  (Каныш-Кия считается районным центром: там есть полторы заправки и небольшой кусок заасфальтированной дороги :) ).

Если ехать от Каныш-Кии на восток, то есть вверх по реке, следы цивилизации постепенно исчезают.  Населенные пункты попадаются все реже, а на самом «верху» района — там, где высота уже хорошо за 2000, их нет вообще.

Зато в этих безлюдных местах очень красивые горы.  И мы периодически устраиваем вылазки в верховья Чаткала их фотографировать. 

Чаткал

Эти нерукотворные замки находятся недалеко от месторождения золота Куру-Тегерек, выше всех населенных пунктов по дороге.

Чаткал

Чаткал

Чаткал

Если ехать еще выше, то дорога уходит резко влево и врубается в горный массив.  Всего какие-то три часа ужасной тряски на серпантинах по раздолбанной дороге, и вы (вернее, то, что от вас останется к этому времени) — в Таласской области.

Из-за большой высоты некоторые лавины там не тают все лето.  Это — снимок начала августа:

Чаткал

Если не уезжать вдоль Чаткала так высоко, то можно после деревни Башкы-Терек по последнему мосту перебраться на ту сторону реки и немного «вернуться» назад.

Там, на левом берегу Чаткала, населенных пунктов нет вообще.  Есть малюсенькая метеостанция и несколько россыпных месторождений, оккупированных китайцами.  Одно из них — Чанач — находится в живописном ущелье, где протекает ручей Чанач.  Фото дальше — из нашей поездки в ущелье Чанач.

Чаткал

Левый берег реки Чаткал там весьма высок и открывает такие виды:

Чаткал

Не знаю, как называется эта птица (знаете — напишите в коммент), но я ее встречаю по всей стране.  В пригороде Бишкека, где село Орто-Сай, их тоже много.

Чаткал

Вот, собственно, скалы, ради вида на которые мы полтора часа тряслись от моста по левому берегу реки:

Скалы рядом с ущельем речки Чанач

Чтобы сделать такой снимок, надо забраться от дороги несколько сот метров вверх, иначе вид откроется не полностью.  А вот вид вниз к нашей машине с точки съемки:

Чаткал

Эти же скалы, но с другого бока (фото по дороге обратно):

Чаткал

Вид с левого на правый берег Чаткала:

Чаткал

Чаткал


наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт