Каратал-Жапырыкский заповедник
Каратал-Жапырыкский заповедник
Большое Чаткальское Кольцо
Через перевал Тосор в Нарын
Чаткал: неиспорченная природа
Увидеть Пик Путина
Башня "Бурана" и балбалы
Из Нарына в Казарман и обратно
Восход на высоте 3 км при минус 35 гр. Цельсия
Большое Нарынское Кольцо: идеальная поездка на полтора дня
Перевал Молдо-Ашуу и ущелье реки Куртка
Дорога на озеро Кель-Суу (Аксай)
Водопад в снежной маске (ущелье Кегеты)
Скалы Джети-Огуз (южный берег Иссык-Куля)
Вдоль "лыжных" ущелий с фотоаппаратом
Осенние краски Ала-Арчи
Большое Нарынское Путешествие, день 2
Долина реки Сары-Джаз. Больше сотни километров от ближайшей цивилизации.
Сары-Челек 2016
Просто Иссык-Куль
Токтогулка зимой
Иссык-Куль зимой (северный берег)
Цвета зимнего Иссык-Куля
Марсианский пейзаж вблизи Таш-Кумыра
Долины рек Ат-Баши и Джал-Джер
Большое Нарынское Путешествие, день 1
Чаткал: красота и кругом золото
В Бишкеке цветут абрикосы! И разные другие цветы.
Чаткал: верховья
Каракол
Почему "небесные горы"?
Апрельские тюльпаны под флагом Кыргызстана
Весенние цветы 2017
Ущелье Чычкан: река и горы
Конорчек - причудливые каньоны
Боомское ущелье, дорога Бишкек - Иссык-Куль
Река Кара-Кулджа: Богом забытый уголок у Токтогулки
Если ехать из Казармана на восток
Весеннее утро у водохранилища на Узбекской границе
Нарын между Токтогулкой и Таш-Кумыром: лазурная река
Декабрьский вечер в предгорье
Осенняя красота пригородов
Барскоон зимой: замерзшие водопады и Арктика наверху
Сказка про сорок сомов (с человека)
Теплый Чаткальский вечер
Зимней красоты пост. Жаны жылыныздар менен!

Много лет подряд я ездил мимо Токтогульского водохранилища, и ни разу не останавливался там надолго. А зря. Хоть это и не Иссык-Куль, но разнообразие береговых ландшафтов там не меньшее. И еще там очень красивые восходы и закаты. Посвящаю им отдельный пост.
Чтобы «поймать» самый первый утренний свет, лучше заночевать на самом водохранилище. Мы для этих целей облюбовали раздолбанную советскую базу отдыха «Кок Бель». Кому захочется повторить experience — телефон человека там 077 766 31 42. Минусы: воды в номере может не быть, а может быть, но при этом она будет вонять тухлятиной. А может и нормальной быть, как повезет. Также есть риск нарваться на отмечающую какой-нибудь той быдлокомпанию — придется быть осторожней. Плюсы: это самое «стратегическое» место на южном берегу Токтогулки, оттуда прекрасные виды. Теплый корпус, есть где парковаться, чистое белье в номерах. При желании могут приготовить поесть. Очень благорасположенные люди, стараются, чтобы вам было комфортно. Ну и вообще-то это единственная база на южном берегу ;)
Anyway… Первая серия фото — это рассвет. Следующие пять фото сделаны с территории той самой базы.

Как видно по фотографии, база расположена на достаточно большом расстоянии от моста через Нарын. Это очень удобно, если дальше двигаться на юг.

Пастельные тона рассвета поразительны:

Пока раннее утро и нету «солярной» дымки, не позволяющей днем нормально фотографировать, другой берег можно разглядывать и фотографировать в деталях:

Это — вид в сторону западного края водохранилища — где на той стороне расположены ущелья рек Узун-Ахмат и Каракульджа:

А это — вид с южного берега уже за пределами базы, поближе к мосту через Нарын:

Еще пара утренних снимков, с разных берегов:


Во время дневного зноя снимать Токтогулку не очень интересно. Тени жесткие, все блестит и бликует.

Когда наступает вечер, можно снова доставать фотоаппарат.
До того дня, когда мы по дороге из Баткена решили заночевать на базе Кок-Бель на южном берегу Токтогулки, я даже представить не мог, что закат на водохранилище может спорить по красоте с океанскими закатами. Судите сами:

Цвета берегов, блеклые в дневное время, вечером совершенно преображаются:

Когда солнце заходит за западными горами, можно еще минут сорок снимать Токтогульскую красоту:


Комментарии
Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и войдете на сайт