Valera 9 изображений

Сары-Челек

Сары-Челек

Озеро Сары-Челек — красивейшее озеро на западе Кыргызстана.  Оно является заповедником (Сары-Челекский биосферный заповедник), внесено в какой-то реестр ЮНЕСКО.  Для Кыргызстана, желающего привлекать больше туристов, это настоящая жемчужина: стоит взглянуть на фото этого места, как сразу же хочется туда поехать.

Проблема в том, что кыргызские начальники даже не удосужились проложить туда нормальную дорогу.  Путь туда неблизкий — где-то 640 км.  До Таш-Кумыра трасса отличная, от Таш-Кумыра надо свернуть направо (не вдоль узбекской границы, где разрушенный кремниевый комбинат, а именно направо — где угольные разрезы), и ехать еще пару часов в сторону города Кербен.  Эта дорога тоже неплохая — асфальт там обновили не более десяти лет назад.  Но вот последние 40 км пути — когда надо свернуть с трассы направо и ехать непосредственно на озеро — дорога настолько отвратительная, что портит все впечатление от красот.  Асфальта почти нет, из раздолбанной грунтовки выпирают камни, ехать на некоторых участках можно не быстрее 20 км в час.  Все, что нужно там сделать, это превратить раздолбанную грунтовку в хорошую.  Асфальт класть не надо, если денег нет.  Одна неделя работы грейдера с бульдозером.  Просто почему-то деньги выделяют на что угодно, кроме дороги к одной из главных туристических жемчужин страны.

Ну ладно.  Давайте наслаждаться красотами.

Сары-Челек

Самое фантастическое время на озере — раннее утро.  Туристам там ночевать не разрешают (для этого типа есть guest-houses в ближайшем селе Аркит), но этот запрет не абсолютный, и если очень хочется, то, конечно же, можно. 

Сары-Челек

Вода в озере прозрачная и к концу лета относительно не холодная.  По крайней мере по сравнению с речками, которые текут напрямую с ледников.  Купаться можно, и с удовольствием.

Сары-Челек

Сары-Челек

Считается, что Сары-Челек — озеро так называемого «завального» типа, то есть оно образовалось в результате горного завала на пути реки.  Пишут, что произошло это около 30,000 лет назад.  До сих пор первый ряд деревьев начинается прямо у воды — что характерно для завальных озер.

Сары-Челек

А это — одно из нескольких малых озер в окрестностях основного, большого озера.

Сары-Челек

Вечер на озере тоже красив:

Сары-Челек

Несмотря на статус заповедника, местные жители на его территории активно занимаются сельским хозяйством.  Бродит скот, косят траву, снуют туда-сюда грузовики с сеном и чем-то еще.

Сары-Челек

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт