Осенние краски Калмак-Ашуу
Осенние краски Калмак-Ашуу
Весеннее утро у водохранилища на Узбекской границе
Кара-Балтинское ущелье: геологический музей под открытым небом
Иссык-Куль зимой (северный берег)
Прекрасная Токтогулка: рассветы и закаты
Барскоон зимой: замерзшие водопады и Арктика наверху
Дикая природа вокруг мертвого города Иныльчек
Большое Чаткальское Кольцо
Мертвый город Иныльчек. Сталкер и Чернобыль в одном путешествии
По Малому Нарыну на север: цветы, яки и нереальная красота
Декабрьский вечер в предгорье
Из Нарына в Казарман и обратно
Сквозь туман к Пику Путина
Как добывают и производят золото?
Конорчек - причудливые каньоны
Долина реки Нарын как на ладони: перевал Кара-Коо
Долины рек Ат-Баши и Джал-Джер
Сюрреализм и психоделия на южном берегу Иссык-Куля
На озере Кель-Суу
Через озеро Сон-Кель к водопаду Кек-Жарты: непростая весенняя дорога
Река Кара-Кулджа: Богом забытый уголок у Токтогулки
Scorpions!
Если ехать из Казармана на восток
Сары-Челек 2016
Перевал Ала-Бель
Вдоль по реке Кёкёмёрён
Каньоны Конорчек, revisited
Чычкан и река Ит-Агар
Ремесленники старого ошского базара
Перевал Молдо-Ашуу и ущелье реки Куртка
Большое Нарынское Путешествие, день 2
Зимние зарисовки - февраль 2017
Осенние краски Ала-Арчи
Иссык-Куль летом (северный берег)
Долина реки Сары-Джаз. Больше сотни километров от ближайшей цивилизации.
Ала-Арча летом
Соколиная охота (скармливание запуганного кролика ленивому зажравшемуся орлу)
Опять поехали в Мертвый Город
Большое Нарынское Путешествие, день 1
Боомское ущелье, дорога Бишкек - Иссык-Куль
Токтогулка засыхающая
Ала-Арча осенью
За Орто-Саем - поля маков!
Чаткал: неиспорченная природа
Через перевал Тосор в Нарын

Эта тема, как следует из названия, — про лошадей. Буду в нее выкладывать фото лошадок из разных уголков Кыргызстана, разных путешествий.

В Кыргызстане очень красивые лошади. Хотя особых рациональных причин для этого нет: подавляющее большинство лошадок, встречаемых нами на просторах Кыргызстана, — не породистые скакуны, а обычный домашний скот, как коровы и бараны. Они дают молоко, и периодически их забивают на мясо.

Но я понял, почему для меня они такие красивые. Они — вольные. Никто их не держит на привязи или в загоне, они гуляют, пасутся сами по себе. С немыслимыми расстояниями Кыргызстана риск, что они забредут на соседнее жайлоо и как-то там «потеряются» — минимальный, вот их никто и не ограничивает. И это — прекрасно.


Весной люблю фотографировать лошадок с маленькими жеребятами. Они всегда следуют за мамой-

… а мама их защищает:



Вот еще несколько весенних фото.



Фотки выше сделаны в полях за Орто-Саем, полчаса от центра Бишкека.
Еще пара весенних неформатных фото (сделаны там же):


А это в Чаткале:


© фото — Mr.Kompass:

На Сон-Келе:


В Нарынской области, недалеко от Сон-Келя:

В Семеновском ущелье, на Иссык-Куле (лошадки прячутся в тень):


Недалеко от Бишкека, за Аламедином:




Там же, в начале ноября:

А это снимал в верховьях речки Чон-Кемин, когда лет шесть назад поехали туда вместе с геологами в ноябре. Утром там было совсем холодно:

Потом чуть потеплело:

Если у вас есть красивые фото лошадей в Кыргызстане, регистрируйтесь на сайте и выкладывайте. Все скажут вам за это большое спасибо.

Комментарии
Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и войдете на сайт