Valera 18 изображений

Аккуратнее на дорогах!

Этот тематический пост — о том, как надо быть аккуратным на кыргызских дорогах. Когда я езжу в машине, всегда выбираю сиденье спереди и держу наготове фотоаппарат. Камера быстрая, и на скорости хорошо держит резкость. Вот и набралась целая коллекция фотографий на тему, что может пойти не так на дороге и чего надо опасаться.

Кыргызские водители — удивительные фаталисты. Когда едешь по извилистой горной дороге на скорости, которая тебе кажется уже предельной по соображениям безопасности, сзади то и дело выскакивают на встречную полосу местные джигиты и уносятся куда-то вперед по встречной полосе. О чем они думают? Или вот именно что ни о чем… Либо они идиоты, либо фаталисты, не верящие в возможность лично повлиять на свою судьбу. Либо просто ценность человеческой жизни среди простого народа столь низка (на подсознательном уровне), что возможность смерти себя и близких не воспринимается как то, что нужно предотвращать всеми возможными силами.

Верхнее и нижнее фото сделано этим летом на перегоне Каракуль — Таш-Кумыр, сразу после выезда из Каракуля. Водитель фуры не справился с управлением и его занесло на повороте. Чудом он не улетел в пропасть:

А если отъехать чуть дальше и посмотреть на то место, где улеглась на бок фура, на склоне можно заметить останки точно такой же фуры, которой пару лет назад ровно в этом же месте повезло гораздо меньше:

Едем дальше. Через километров десять еще один улетел. Ему совсем не повезло. На дороге остался торчать только кусок прицепа, а сама машина сорвалась с обрыва в Нарын:

Аналогичная ситуация в ущелье Чычкан. Только там лететь невысоко, река почти на уровне дороги:

Специально для отчаянных джигитов кое-где на горных дорогах усилиями местных ставят вот такие ограничители:

Но грузовики продолжают улетать с пугающим постоянством:

Особенно страшно, когда они с топливом:

В нескольких местах по стране видел вот такие предупреждающие композиции. Эта — у города Токтогул. Ровно там, где мы пять лет назад ночью при плохой видимости «поймали» на скорости 80-100 км в час лошадь. Заготовили, так сказать, 300 килограмм конины… А если серьезно, до сих пор не понимаю, как мы тогда не переломали себе кости.

А все потому, что на юге лошадки пасутся сами по себе, никто за ними не следит. И на дорогу выходят очень часто:

Призывы к безопасности движения встречаются не только вдоль дорог, но и на самих машинах. Этот пример «рашен-лэнгвидж» попался в объектив в городе Ош:

В контексте опасностей на дорогах отдельная тема — перевозчики сена. Crazy people, village people, voodoo people. Перегружают свои машины так, что иногда переворачиваются на поворотах, либо вываливают полкузова на крышу несчастной машины, оказавшейся рядом в неправильный момент.

Этого «артиста» снял во время опасного поворота в Аксайской долине. Как он не перевернулся, поворачивая на такой скорости, до сих пор не понимаю:

А это чудо каталось по дороге в Чаткале. Боялись обгонять слева — кто знает, когда его «парик» съедет?

Ну и, наконец, опасность представляет все, что может свалиться с горы. Это фото из Кара-Балтинского ущелья. С какой скоростью должен был лететь камень, чтобы перескочить через трассу и буквально выбить секцию из бетонного заграждения?

Но из того, что падает с гор, наибольшую проблему все-таки представляет снег.

Некоторые участки дороги перекрыты такими антилавинками, но их очень мало.

В остальных случаях приходится просто надеяться, что снег не сойдет, когда ты там проезжаешь. Потом уже дорожники прорезают в лавинах вот такие ходы:

Это — по дороге на перевал Чапчама (путь в Чаткальский район через Ала-Буку). Там каждую весну так:

В общем, будьте внимательны при путешествиях.

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт