Valera 10 изображений

Deface дорожных знаков

Roadsign defaced. Кара-Балтинское ущелье

Еще одна тема фото-коллекционирования — забавные дефейсы дорожных знаков. Каждый год мы наматываем по Кыргызстану тысячи километров, и встречается их предостаточно. Во многих дефейсах чувствуется милая ирония: скорее всего, рисуют не местные, а уставшие (или подогретые пивом) путешественники.

Знак сверху — из Кара-Балтинского ущелья. Стоит там в таком виде уже два года — видимо, дорожники сами прикалываются. Один знакомый сказал, что это типа про смешанные браки. Не знаю...

Следующий знак снят в пригороде Бишкека, когда проезжали по хреновейшей дороге из Кашка-Суу в сторону Аламедина (по горам). На знаке начертана абсолютная правда: там дальше действительно жопа. Только джип проедет.

Это — классика. Видел в том числе где-то за рубежом:

Перевод с кыргызского: «Осторожно — педофилы!» (висел у села Джойбелент — недалеко от Ала-Буки):

Знак из бишкекского пригорода:

Это из какого-то ущелья. Перевод: «Осторожно — бараны!»:

Нарынская область, у перевала Кара-Коо (дорога вдоль реки Нарын). Изначально это был знак «искривление дороги» или типа того, потом он съехал, пробудив тем самым у неизвестного художника творческий порыв:

«Жыландар» означает «змеи»:

Контейнер с токсичными отходами (Таласская область):

В поселке Каракель (рядом с Токтогульской ГЭС) в бакиевские времена сделали стенд с изречением президента по поводу того, что горное дело — основа нашей экономики. Когда Бакиева прогнали, местные начальники, чтобы и работой себя не обременять, и перед новыми властями прогнуться, просто замазали подпись под цитатой («К. Бакиев») белой краской. Года три цитата оставалась анонимной, пока наконец кто-то не сообразил написать там «В. Путин». Забавно, что подпись держится уже больше года. Видимо, все верят, что это теперь у нас так отмечают сближение с Россией:

наверх

Комментарии

Вы сможете оставлять комментарии только после того как зарегистрируетесь и на сайт

Valera Valera
Катались тут в июне до Чаткала и обратно, сфоткали новый дефейс. Это даже не дефейс, а так, надпись на бордюре, но уж больно прикольная. Оставлю здесь.

По всему югу Кыргызстана стоят щиты с надписью «Ырыс алды ынтымак», что переводится как «Счастье это согласие». Политическая пошлятина, ни дать, ни взять:
 

И вот, кто-то написал свою версию подзаебавшего всех лозунга:

 
«Ырыс алды тамак» в переводе «Счастье это еда». Вот это действительно по делу! Очень позабавило.