Сказка про сорок сомов (с человека)
Сказка про сорок сомов (с человека)
Чаткал: верховья
Вдоль по реке Кёкёмёрён
Чаткальские весенние цветы
Осенняя красота пригородов
Весеннее утро у водохранилища на Узбекской границе
Цвета зимнего Иссык-Куля
Прекрасная Токтогулка: рассветы и закаты
Большое Чаткальское Кольцо
Сюрреализм и психоделия на южном берегу Иссык-Куля
Весенние цветы 2017
В Бишкеке цветут абрикосы! И разные другие цветы.
Апрельские тюльпаны под флагом Кыргызстана
Чаткал: горные озера
Теплый Чаткальский вечер
Кара-Балтинское ущелье: геологический музей под открытым небом
Перевал Ала-Бель
Чаткал: неиспорченная природа
Каратал-Жапырыкский заповедник
За Орто-Саем - поля маков!
Каньон "Сказка" зимой и летом (южный берег Иссык-Куля)
Зимние зарисовки - февраль 2017
Иссык-Куль летом (северный берег)
Дикая природа вокруг мертвого города Иныльчек
Большое Нарынское Путешествие, день 2
Увидеть Пик Путина
Наркопропаганда! Обдолбанные кузнечики! Секс под наркотиками!
Ала-Арча летом
Токтогулка засыхающая
Конорчек - причудливые каньоны
Соколиная охота (скармливание запуганного кролика ленивому зажравшемуся орлу)
Ала-Арча весной
День Нарынского Сурка
Вечерний Иссык-Куль
Башня "Бурана" и балбалы
Каньоны Конорчек, revisited
Дорога на озеро Кель-Суу (Аксай)
Через озеро Сон-Кель к водопаду Кек-Жарты: непростая весенняя дорога
Зимней красоты пост. Жаны жылыныздар менен!
Ала-Арча осенью
Сары-Челек
Водопад в снежной маске (ущелье Кегеты)
Боомское ущелье, дорога Бишкек - Иссык-Куль
Чаткальский рассвет
Токтогулка: июнь 2015
Все добрый день. Наконец-то вышла на сайт, нетуристический, без явной коммерции. Так сложилось, что у нас уже есть билеты до Бишкета на 31 октября. На неделю до седьмого ноября мы заброшены на эту землю.
Пытаюсь составить план путешествия, но натыкаюсь на почти полное отсутствие достоверной информации. Начиная с того, что не понимаем, каая погода нас там ждет. Что положить в рюкзак? ВАленки, «лыжи», пуховик или можно обойтись осенней курткой, дождевик?, майки или флис?
Как вообще путешествовать? Нет ни рассписания поездов (а они в ноябре ходят?, например до Балыкчи,), ни маршруток -автобусов. Реально ли попасть в горы -поближе к горам в это время. Найдем ли мы там гостиницу, gest-house? Кафе? Почему все ценники (на такси, экскурсии в долларах. да и цены, как в Европе, даже в это время???
Безопасно ли путешествовать одним? Нас двое. Так называемая, возрастная пара.
И еще много вопросов. Кто сможет, ответьте. Пожалуйста.
Вы сможете отвечать на посты только после того как зарегистрируетесь и войдете на форум
Постараюсь ответить на максимум вопросов.
Погода, скорее всего, будет плюс 5-15 днем и минус сколько-то в ночное время. В горах, естественно, гораздо холоднее. Если поедете в горы, берите много теплой одежды, как на минус 15 плюс ветер. Теплая обувь горного типа (чтобы не подвихнуть ноги) — обязательно. Погоду назвал для Бишкека, в Нарыне будет стойкий минус, в Оше и Джалал-Абаде — потеплее, чем в Бишкеке.
Для снега еще рано, так что лыжи точно не нужны.
До Балыкчы лучше добираться не на поезде (они ходят круглый год, но идут по горам медленно и не отличаются комфортом: замерзнете по дороге), а на такси. Тем более, что Вам же не Балыкчы сам нужен, а куда-то дальше ехать.
Путешествовать по стране в это время можно только на машине. В зависимости от того, сколько денег Вы готовы потратить, можно найти машину разного комфорта. До любой точки Кыргызстана можно договориться за единицы тысяч сом — поспрашивайте на одном из двух автовокзалов (до них довезет из центра любой таксист).
«Реально ли попасть к горам»? Конечно! Сам Бишкек находится в получасе езды от высоченного хребта Ала-Тоо. Из рекомендуемых для посещения мест — Ала-Арчинское ущелье (фото ищите по сайту). 45 минут на машине от города. Там комфортные дорожки для прогулок. Будет время — поезжайте на южный берег Иссык-Куля. Там и горы, и красоты, все там. Зимой там снега почти нет.
Гостиниц в Бишкеке миллиард, на любой ценовой вкус. По стране надо искать. В Джалал-Абаде и Оше — нет проблем, в Нарыне есть два приличных гест-хауза («Небесные горы» — www.cmgh.kg и «Хан Тенгри» — www.khantengrihotel.kg). Вообще, по стране есть система гостевых домов CBT («Туризм, основанный на сообществах») — это швейцарцы обучили разных домовладельцев принимать туристов (www.cbtkyrgyzstan.kg). У них есть объекты во всех крупных населенных пунктах, и они же расскажут, куда там на месте можно в это время года сходить.
Кафе кругом полно, и в Бишкеке, и по стране. Качество кухни за пределами Бишкека хреновое, так что возьмите с собой бутылку водки или вискаря и употребляйте при первых признаках отравления, или профилактически;)
Ценники в долларах отнюдь не «везде»; когда приедете на место, большинство ценников будет в сомах. Цены — не как в Европе, все гораздо дешевле.
«Безопасно ли путешествовать одним?» — С высокой вероятностью, с Вами ничего не случится. Максимум — нарветесь на пьяных местных, но даже и тут вероятность получить по башке минимальная. Просто обходите быдло-компании и не заходите в кафе, если там бухает куча народа.
Успешного Вам путешествия!