К темам форума
Valera 1 изображение

Озера в ущелье Чычкан

Различные пути к озерам — ущелье Чычкан

У Сергея Дудашвили в одной из его книжек про малоизвестные красоты Кыргызстана прочитал о высокогорных озерах, на которые можно попасть из ущелья Чычкан.

Вот его текст (страница 231 книги «Туристские ресурсы Кыргызстана»):

«Интересным объектом является галерея рисунков в верховьях реки Ит-Агар, правого притока Чычкана. В Верховьях долины Музтора, притока реки Ит-Агар, расположены два озера. Верхнее озеро находится на высоте 3317 метров в окружении ледников, отражающихся в голубоватой воде. Из озера водный поток низвергается с 60-метровой гранитной скалы и через 2 км впадает в моренно-подпрудное озеро Музтор, расположенное на высоте около 3000 метров. Цвет воды имеет изумрудный оттенок».

К такому описанию я не смог остаться равнодушным и решил запланировать туда сходить.

Вычислил по Google Maps координаты точки, где река Ит-Агар впадает в Чычкан и где, собственно, надо заворачивать наверх (направо): 42.150355 х 72.830337.  

Вопрос первый (я предполагаю, что не я один читаю книжки Дудашвили, и на эти озера кто-то еще ходил): вверх по реке Ит-Агар можно проехать на джипе или надо планировать пеший поход?

Дальше, если вглядеться в «генштабовку», оказывается, что к описанной точке ведет еще одна дорожка — на моем плане она отмечена цифрой 2. Ее гугловые координаты: 42.119230 х 78.807163. Вопрос знатокам: есть ли эта дорога? Можно ли по ней спуститься на шоссе в ущелье Чычкан?

И вообще, если выложите фотки этих озер, наша мафия будет вам премного благодарна.

наверх
К темам форума